3. 今更レビュー(邦画)一覧 | シネフィリー

3. 今更レビュー(邦画)一覧

記事内に広告が含まれています。
タイトル(公開年順)監督
<2024>
『悪は存在しない』濱口竜介3
『あんのこと』入江悠3.5
『お母さんが一緒』橋口亮輔3
『帰ってきたあぶない刑事』原廣利2
『かくしごと』関根光才3
『カラオケ行こ!』山下敦弘2.5
『からかい上手の高木さん』今泉力哉3
『キングダム 大将軍の帰還』佐藤信介3
『ゴールデンカムイ』久保茂昭3.5
『52ヘルツのクジラたち』成島出3.5
『青春18×2 君へと続く道』藤井道人4
『湖の女たち』大森立嗣2.5
『ミッシング』𠮷田恵輔3
『夜明けのすべて』三宅唱3.5
<2023>
『愛にイナズマ』石井裕也2.5
『アナログ』タカハタ秀太2.5
『アンダーカレント』今泉力哉3
『1秒先の彼』山下敦弘2.5
『Winny』松本優作3.5
『ヴィレッジ』藤井道人2.5
『怪物』是枝裕和3.5
『渇水』高橋正弥3.5
『キリエのうた』岩井俊二2.5
『銀河鉄道の父』成島出2.5
『キングダム 運命の炎』佐藤信介3.5
『首』北野武3.5
『最後まで行く』藤井道人4
『仕掛人 藤枝梅安』河毛俊作3
『仕掛人 藤枝梅安2』河毛俊作3.5
『春画先生』塩田明彦2
『せかいのおきく』阪本順治2.5
『そして僕は途方に暮れる』三浦大輔3
『ちひろさん』今泉力哉2
『月』石井裕也3.5
『東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 運命』英勉3.5
『東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 決戦』英勉3.5
『ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい』金子由里奈2
『#マンホール』熊切和嘉2
『PERFECT DAYS』ヴィム・ヴェンダース3.5
『BAD LANDS バッドランズ』原田眞人4
『波紋』荻上直子2
『春に散る』瀬々敬久3
『福田村事件』森達也4
『BLUE GIANT』立川譲3.5
『水は海に向かって流れる』前田哲3
『リバー、流れないでよ』山田淳太3.5
『リボルバー・リリー』行定勲2.5
『ロストケア』前田哲2.5
『658km、陽子の旅』熊切和嘉3
<2022>
『愛なのに』城定秀夫 3
『あちらにいる鬼』廣木隆一2
『ある男』石川慶3.5
『弟とアンドロイドと僕』阪本順治2.5
『神は見返りを求める』𠮷田恵輔3.5
『キングダム2 遥かなる大地へ』佐藤信介3.5
『ケイコ 目を澄ませて』三宅唱3.5
『こちらあみ子』森井勇佑3
『コンビニエンス・ストーリー』三木聡2.5
『さがす』片山慎三3
『さかなのこ』沖田修一3
『死刑にいたる病』白石和彌3.5
『終末の探偵』井川広太郎2.5
『すずめの戸締まり』新海誠3.5
『前科者』岸善幸3.5
『線は僕を描く』小泉徳宏 3.5
『大怪獣のあとしまつ』三木聡1.5
『大河への道』中西健二3.5
『ちょっと思い出しただけ』松居大悟3.5
『沈黙のパレード』西谷弘 3
『月の満ち欠け』廣木隆一3.5
『土を喰らう十二ヵ月』中江裕司3.5
『峠 最後のサムライ』小泉堯史2
『猫は逃げた』今泉力哉2
『ノイズ』廣木隆一2.5
『はい、泳げません』渡辺謙作2
『破戒』前田和男3.5
『ハケンアニメ!』吉野耕平3.5
『ビリーバーズ』城定秀夫3
『冬薔薇』阪本順治3.5
『ベイビーブローカー』是枝裕和3
『ヘルドッグス』原田眞人3.5
『マイ・ブロークン・マリコ』タナダユキ3
『窓辺にて』今泉力哉3
『夜、鳥たちが啼く』城定秀夫3
『夜を走る』佐向大3
『ラーゲリより愛を込めて』瀬々敬久2.5
<2021>
『Arc アーク』石川慶3.5
『哀愁しんでれら』渡部亮平2
『AWAKE』山田篤宏3
『茜色に焼かれる』石井裕也2.5
『浅草キッド』劇団ひとり3.5
『アジアの天使』石井裕也2
『あのこは貴族』岨手由貴子4
『あの頃。』今泉力哉3
『いとみち』横浜聡子4
『梅切らぬバカ』和島香太郎3
『裏アカ』加藤卓哉2
『映画大好きポンポさん』平尾隆之 3
『大綱引の恋』佐々部清2
『かそけきサンカヨウ』今泉力哉2.5
『彼女』廣木隆一3
『きのう何食べた?』中江和仁3
『キャラクター』永井聡4
『偶然と想像』濱口竜介3.5
『空白』𠮷田恵輔4
『草の響き』斎藤久志3.5
『くれなずめ』松居大悟2
『子供はわかってあげない』沖田修一3.5
『孤狼の血 LEVEL2』白石和彌3.5
『サマーフィルムにのって』松本壮史4.5
『シュシュシュの娘』入江悠3
『女子高生に殺されたい』城定秀夫3
『すばらしき世界』西川美和4
『聖地X』入江悠3
『騙し絵の牙』吉田大八3
『東京リベンジャーズ』英勉3.5
『ドライブ・マイ・カー』濱口竜介3.5
『永い言い訳』西川美和4
『鳩の撃退法』タカハタ秀太3.5
『花束みたいな恋をした』土井裕泰4
『浜の朝日の嘘つきどもと』タナダユキ2.5
『ばるぼら』手塚眞2.5
『光』河瀨直美4
『ひらいて』首藤凜3.5
『ファーストラヴ』堤幸彦3
『ザ ファブル 殺さない殺し屋』江口カン3.5
『BLUE ブルー』𠮷田恵輔3
『ボクたちはみんな大人になれなかった』森義仁3.5
『ホムンクルス』清水崇3
『街の上で』今泉力哉4
『まともじゃないのは君も一緒』前田弘二4
『護られなかった者たちへ』瀬々敬久2.5
『燃えよ剣』原田眞人3
『ヤクザと家族 The Family』 藤井道人4.5
『由宇子の天秤』春本雄二郎3.5
『竜とそばかすの姫』細田守2.5
『るろうに剣心 最終章 The Final』大友啓史4
『るろうに剣心最終章 The Beginning』大友啓史3.5
『流浪の月』李相日3.5
『私をくいとめて』大九明子3
<2020>
『朝が来る』河瀨直美4
『浅田家!』中野量太3.5
『アルプススタンドのはしの方』城定秀夫3.5
『生きちゃった』石井裕也2.5
『一度も撃ってません』阪本順治3
『宇宙でいちばんあかるい屋根』藤井道人2.5
『海辺の映画館-キネマの玉手箱』大林宣彦4
『カツベン!』周防正行4
『喜劇 愛妻物語』足立紳3
『今日から俺は!! 劇場版』福田雄一3
『劇場』行定勲2
『コンフィデンスマンJP プリンセス編』田中亮2.5
『37セカンズ』HIKARI3.5
『ステップ』飯塚健2.5
『スパイの妻』黒沢清3.5
『空に住む』青山真治1.5
『チチを撮りに』中野量太3
『罪の声』土井裕泰3.5
『天外者』田中光敏3.5
『ドロステのはてで僕ら』山田淳太3
『泣く子はいねえが』佐藤快磨1.5
『脳天パラダイス』山本政志3.5
『のぼる小寺さん』古厩智之3.5
『初恋』三池崇史4
『his』今泉力哉3.5
『星の子』大森立嗣3
『ホテルローヤル』武正晴3
『MOTHER マザー』大森立嗣3.5
『ミセスノイズィ』天野千尋3
『ミッドナイトスワン』内田英治3.5
『mellow』今泉力哉3.5
『もみの家』坂本欣弘3
『ラストレター』岩井俊二3.5
『れいこいるか』いまおかしんじ3.5
『ロマンスドール』タナダユキ3.5
<2019>
『愛がなんだ』今泉力哉4
『愛なき森で叫べ』園子温3
『アイネクライネナハトムジーク』今泉力哉3
『惡の華』井口昇3
『WE ARE LITTLE ZOMBIES』長久允3.5
『隠れビッチやってました』三木康一郎4
『記憶にございません!』三谷幸喜2
『キングダム』佐藤信介3.5
『この世界の(さらにいくつもの)片隅に』片渕須直4
『コンフィデンスマンJP ロマンス編』田中亮3.5
『さよならくちびる』塩田明彦3.5
『スパイダーマン ファーフロムホーム』ジョン・ワッツ3.5
『旅のおわり世界のはじまり』黒沢清3
『タロウのバカ』大森立嗣1.5
『天気の子』新海誠3.5
『長いお別れ』中野量太3.5
『凪待ち』白石和彌3
『ひとよ』白石和彌3
『ザ ファブル』江口カン3
『ブルーアワーにぶっ飛ばす』箱田優子3
『町田くんの世界』石井裕也3
『岬の兄妹』片山慎三3
『蜜蜂と遠雷』石川慶3
『宮本から君へ』真利子哲也3
『楽園』瀬々敬久1.5
『嵐電』鈴木卓爾3
<2018>
『祈りの幕が下りる時』福澤克雄3
『伊藤くんAtoE』廣木隆一3
『愛しのアイリーン』𠮷田恵輔1.5
『きみの鳥はうたえる』三宅唱3
『ギャングース』入江悠3
『犬猿』𠮷田恵輔3
『ここは退屈迎えに来て』廣木隆一1.5
『ごっこ』熊澤尚人1.5
『孤狼の血』白石和彌4
『志乃ちゃんは自分の名前が言えない』湯浅弘章3.5
『寝ても覚めても』濱口竜介3.5
『花筐 HANAGATAMI』大林宣彦2.5
『羊の木』吉田大八 2.5
『ピンカートンに会いにいく』坂下雄一郎3.5
『万引き家族』是枝裕和3.5
『未来のミライ』細田守2
『メランコリック』田中征爾4
<2017>
『アウトレイジ 最終章』北野武3.5
『美しい星』吉田大八2.5
『勝手にふるえてろ』大九明子 3.5
『愚行録』石川慶3.5
『3月のライオン』大友啓史3
『探偵はBARにいる3』吉田照幸3.5
『パンとバスと2度目のハツコイ』今泉力哉4
『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』石井裕也3
<2016>
『アフタースクール』内田けんじ3.5
『海よりもまだ深く』是枝裕和3.5
『オーバーフェンス』山下敦弘3.5
『君の名は。』新海誠4
『クリーピー 偽りの隣人』黒沢清3
『知らない、ふたり』今泉力哉4
『団地』阪本順治3
『ヒメアノ〜ル』𠮷田恵輔3.5
『湯を沸かすほどの熱い愛』中野量太4.5
『リップヴァンウィンクルの花嫁』岩井俊二3.5
『怒り』李相日3
<2015>
『あん』河瀨直美3.5
『海街diary』是枝裕和3
『岸辺の旅』黒沢清4
『きみはいい子』呉美保3.5
『グッドストライプス』岨手由貴子2
『グラスホッパー』瀧本智行3
『恋人たち』橋口亮輔3
『花とアリス殺人事件』岩井俊二2.5
『みんなエスパーだよ!』園子温2.5
『龍三と七人の子分たち』北野武3
<2014>
『オー!ファーザー』藤井道人1.5
『紙の月』吉田大八2.5
『銀の匙 Silver Spoon』吉田恵輔3.5
『そこのみにて光輝く』呉美保4
『東京』藤井道人2.5
『名もなき一篇』藤井道人3
『バンクーバーの朝日』石井裕也1.5
『蜩ノ記』小泉堯史3
『鬼灯さん家のアネキ』今泉力哉2
『水の声を聞く』山本政志2.5
『るろうに剣心 京都大火編』大友啓史3
『るろうに剣心 伝説の最期編』大友啓史3.5
『私の男』熊切和嘉3
<2013>
『お兄チャンは戦場に行った!?』中野量太2.5
『カナタ、遠く』藤井道人3
『言の葉の庭』新海誠3.5
『サッドティー』今泉力哉3.5
『さよなら渓谷』大森立嗣2.5
『地獄でなぜ悪い』園子温3.5
『沈まない三つの家』中野量太3
『ゼンタイ』橋口亮輔2
『そして父になる』是枝裕和3
『探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点』|橋本一3
『共喰い』青山真治3
『夏の終り』熊切和嘉3.5
『舟を編む』石井裕也 3
『真夏の方程式』西谷弘2.5
『麦子さんと』𠮷田恵輔3.5
『横道世之介』沖田修一4
<2012>
『アウトレイジ ビヨンド』北野武4
『A Little World』藤井道人3
『おおかみこどもの雨と雪』細田守4
『鍵泥棒のメソッド』内田けんじ4
『桐島、部活やめるってよ』吉田大八3.5
『麒麟の翼 劇場版・新参者』土井裕泰3
『こっぴどい猫』今泉力哉1.5
『SRサイタマノラッパー3 ロードサイドの逃亡者』入江悠3.5
『退屈な日々にさようならを』今泉力哉 3
『ヒミズ』園子温3
『ポテチ』中村義洋1.5
『行きずりの街』阪本順治2
『夢売るふたり』西川美和3
『るろうに剣心』大友啓史3.5
<2011>
『奇跡』是枝裕和2.5
『神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ』入江悠2.5
『そのうちぼくらは』藤井道人2
『探偵はBARにいる』橋本一3
『東京公園』青山真治2.5
『朱花の月』河瀨直美2
『埃』藤井道人2
『星を追う子ども』新海誠2.5
『八日目の蟬』成島出3.5
<2010>
『アウトレイジ』北野武4
『悪人』李相日4.5
『海炭市叙景』熊切和嘉3
『君に届け』熊澤尚人4
『ゴールデンスランバー』中村義洋4
『SRサイタマノラッパー2 女子ラッパー傷だらけのライム』入江悠3.5
『さんかく』𠮷田恵輔2.5
『冷たい熱帯魚』園子温3.5
『パーマネント野ばら』吉田大八3.5
『パレード』行定勲2.5
『ふがいない僕は空を見た』タナダユキ3.5
<2009>
『愛のむきだし』園子温4
『空気人形』是枝裕和4
『クヒオ大佐』吉田大八3.5
『SRサイタマノラッパー』入江悠3
『サマーウォーズ』細田守4
『重力ピエロ』森淳一3
『ディアドクター』西川美和3.5
『20世紀少年 第2章 最後の希望』堤幸彦2.5
『20世紀少年 最終章 ぼくらの旗』堤幸彦3
『フィッシュストーリー』中村義洋3.5
<2008>
『アキレスと亀』北野武2
『歩いても歩いても』是枝裕和3
『ぐるりのこと。』橋口亮輔3
『純喫茶磯辺』𠮷田恵輔2.5
『Sweet Rain 死神の精度』筧昌也1.5
『その日のまえに』大林宣彦2
『20世紀少年 第1章 終わりの始まり』堤幸彦3
『ハッピーフライト』矢口史靖3.5
『容疑者Xの献身』西谷弘4
<2007>
『アヒルと鴨のコインロッカー』中村義洋3.5
『監督・ばんざい!』北野武1
『サウスバウンド』森田芳光3
『サッドヴァケイション』青山真治4
『椿三十郎』森田芳光2.5
『転校生 さよなら あなた』大林宣彦2.5
『天然コケッコー』山下敦弘4
『バケモノの子』細田守3.5
『秒速5センチメートル』新海誠3
『腑抜けども、悲しみの愛を見せろ』本谷有希子3
<2006>
『エリ エリ レマ サバクタニ』青山真治2.5
『こおろぎ』青山真治1.5
『CHiLDREN チルドレン』源孝志2
『時をかける少女』細田守3.5
『紀子の食卓』園子温3.5
『博士の愛した数式』小泉堯史2.5
『花よりもなほ』是枝裕和3
『間宮兄弟』森田芳光3
『ゆれる』西川美和4
『陽気なギャングが地球を回す』前田哲1.5
<2005>
『埋もれ木』小栗康平2
『運命じゃない人』内田けんじ4.5
『TAKESHIS'』北野武2
『レイクサイドマーダーケース』青山真治 2.5
<2004>
『インストール』片岡K2
『雲のむこう、約束の場所』新海誠3
『誰も知らない』是枝裕和3.5
『天国の本屋〜恋火』篠原哲雄3.5
『花とアリス』岩井俊二3.5
『理由』大林宣彦1
<2003>
『座頭市』北野武3.5
『ジョゼと虎と魚たち』犬童一心4.5
『蛇イチゴ』西川美和2
<2002>
『阿弥陀堂だより』小泉堯史 3.5
『ARITA』岩井俊二3
『Dolls(ドールズ)』北野武2.5
『なごり雪』大林宣彦2
『ほしのこえ』新海誠3.5
『模倣犯』森田芳光1.5
<2001>
『回路』黒沢清3
『自殺サークル』園子温2.5
『空の穴』熊切和嘉2
『ハッシュ!』橋口亮輔3
『BROTHER』北野武3
『EUREKA(ユリイカ)』青山真治4
『リリイシュシュのすべて』岩井俊二2.5
<2000>
『雨あがる』小泉堯史2.5
『顔』阪本順治3.5
<1999>
『あの夏の日 とんでろじいちゃん』大林宣彦3.5
『カリスマ』黒沢清3
『菊次郎の夏』北野武3
『黒い家』森田芳光4
『39 刑法第三十九条』森田芳光3.5
<1998>
『あ、春』相米慎二3
『風の歌が聴きたい』大林宣彦2.5
『鬼畜大宴会』熊切和嘉1.5
『四月物語』岩井俊二3
『HANA-BI』北野武 3.5
<1997>
『CURE』黒沢清4
『失楽園』森田芳光3
『マルタイの女』伊丹十三3
<1996>
『キッズ リターン』北野武3.5
『スーパーの女』伊丹十三3
『スワロウテイル』岩井俊二3.5
映画『(ハル)』森田芳光 3.5
『PiCNiC』岩井俊二3
『FRIED DRAGON FISH』岩井俊二2.5
『Helpless』青山真治3
<1995>
『あした』大林宣彦3
『打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?』岩井俊二4
『GONIN』石井隆3.5
『静かな生活』伊丹十三2.5
『幻の光』是枝裕和2.5
『みんな〜やってるか!』ビートたけし1
『Love Letter』西谷弘4
<1994>
『undo』岩井俊二2.5
『トカレフ』阪本順治2.5
『夏の庭 The Friends』相米慎二2.5
『夜がまた来る』石井隆3.5
<1993>
『お引越し』相米慎二4
『ソナチネ』北野武3.5
『大病人』伊丹十三2.5
『月はどっちに出ている』崔洋一3
『ヌードの夜』石井隆3
『はるかノスタルジイ』大林宣彦2
<1992>
『地獄の警備員』黒沢清2.5
『死んでもいい』石井隆3
『青春デンデケデケデケ』大林宣彦3.5
『未来の想い出 Last Christmas』森田芳光2
『ミンボーの女』伊丹十三3.5
<1991>
『あの夏いちばん静かな海』北野武2.5
『ふたり』大林宣彦3.5
<1990>
『3-4x10月』北野武2.5
『あげまん』伊丹十三2
『死の棘』小栗康平3
<1989>
『キッチン』森田芳光2.5
『その男、凶暴につき』北野武3.5
『どついたるねん』阪本順治3.5
<1988>
『異人たちとの夏』大林宣彦4
『悲しい色やねん』森田芳光2
『マルサの女2』伊丹十三3.5
<1987>
『マルサの女』伊丹十三4
<1986>
『彼のオートバイ、彼女の島』大林宣彦3
『四月の魚・ポワソンダブリル』大林宣彦1
『そろばんずく』森田芳光1.5
<1985>
『さびしんぼう』大林宣彦4.5
『姉妹坂』大林宣彦2.5
『それから』森田芳光3
『台風クラブ』相米慎二2.5
『タンポポ』伊丹十三4
『雪の断章 情熱』相米慎二2.5
<1984>
『お葬式』伊丹十三3
『天国にいちばん近い島』大林宣彦1.5
『ときめきに死す』森田芳光 3.5
『メインテーマ』森田芳光1.5
<1983>
『家族ゲーム』森田芳光3.5
『魚影の群れ』相米慎二3.5
『ションベンライダー』相米慎二2.5
『戦場のメリークリスマス』大島渚3.5
『探偵物語』根岸吉太郎2.5
『時をかける少女』大林宣彦4
『もどり川』神代辰巳2.5
『麗猫伝説』大林宣彦2.5
<1981>
『風の歌を聴け』大森一樹2.5
『セーラー服と機関銃』相米慎二3
『泥の河』小栗康平4
『ねらわれた学園』大林宣彦3.5
『ヨコハマBJブルース』工藤栄一3
<1980>
『翔んだカップル』相米慎二3.5
『野獣死すべし』村川透2.5
<1979>
『俺達に墓はない』澤田幸弘2.5
『金田一耕助の冒険』大林宣彦2
『殺人遊戯』村川透2.5
『処刑遊戯』村川透2.5
『蘇える金狼』村川透3.5
<1978>
『女王蜂』市川崑2
『最も危険な遊戯』村川透3
<1977>
『悪魔の手毬唄』市川崑3.5
『獄門島』市川崑3
『HOUSE』大林宣彦3
『瞳の中の訪問者』大林宣彦2
<1976>
『犬神家の一族』市川崑4
<1975>
『本陣殺人事件』高林陽一2.5
<1972>
『夏の妹』大島渚2.5
<1971>
『儀式』大島渚3
<1970>
『東京战争戦後秘話』大島渚1.5
『どですかでん』黒澤明2.5
<1969>
『少年』大島渚3.5
<1966>
『越前竹人形』吉村公三郎3
<1965>
『赤ひげ』黒澤明4
<1962>
『雁の寺』川島雄三2.5
『椿三十郎』黒澤明4
<1961>
『飼育』大島渚2.5
『用心棒』黒澤明4
<1952>
『生きる』黒澤明3.5